Неводы и выводы

В мae Aссoциaция судoвлaдeльцeв рыбoпрoмыслoвoгo флoтa (AСРФ) oбрaтилaсь к глaвe Минсeльxoзa с прeдлoжeниeм oбязaть рыбoпрoмышлeнникoв взвeшивaть нa бoрту суднa трaлoвыe улoвы минтaя. Oчeвиднo, чтo eсли сeгoдня да мы с тобой взяли у прирoды бoльшe, чeм oнa мoжeт вoсстaнoвить, тo зaвтрa нaш нeвoд придeт, кaк писaл клaссик, «с oднoю тинoй».

Учeт объемов вылова морепродуктов в России принято по тому, сколько готовой про продажи продукции получили на выходе, ведь есть масса выловленных ресурсов определяется сейчас после переработки каждого улова близ помощи специальных коэффициентов. У такой системы наворачивать серьезный недостаток: реальный коэффициент может иметь отличительной особенностью от нормативного, а фактический объем вылова может жить(-быть значительно выше расчетного. Это происходит, рано или поздно рыбаки выбрасывают не подходящую в целях них часть улова за межа. В результате они вылавливают больше разрешенной квоты и могут поднять на воздух численность промысловой популяции.

Подобная картина наблюдалась на американском траловом промысле минтая в восточной части Берингова моря в 90-х годах прошлого столетия. Ради исключить возможность перелова и восстановить запасы минтая, было так (заведено решение перейти на прямое продумывание уловов с помощью конвейерных весов. В результате была создана системка, которая стимулирует из каждой тонны пойманного минтая изготавливать максимальное наличность продукции, а все участники промысла заинтересованы в устойчивом сохранении запасов нате длительный период.

В российской рыбопромышленной практике, к сожалению, в свою очередь отмечаются случаи выбросов рыбы, которая имеет меньшую промысловую цена. Это особенно актуально для добычи минтая в дальневосточных морях и зарисовано в ряде отечественных научных публикаций. Эксперты убеждены, что-нибудь кроме принятия дополнительных ограничительных мер звучит совершенствовать и орудия лова таким образом, затем чтобы молодые особи в них не попадали, а оставались получи и распишись воле и имели возможность принести помет. Это важно для поддержания популяции. Отмечу, яко переход на прямое взвешивание траловых уловов минтая в России предлагался учеными кроме в конце 1990-х годов.

WWF России в своих научных публикациях как и отмечал важную роль прямого взвешивания уловов в процессе снижения выбросов водных биологических ресурсов. Хотя рыбаки и руководство рыбной отраслью долгое п(р)ошедшее не уделяли этой проблеме должного внимания.

Какими судьбами касается технического аспекта реализации такого подхода, ведь сегодня уже есть необходимые наработки. В начале 2018 возраст холдинг «Российские космические системы» (РКС) начал разработки автоматической системы оперативного мониторинга судов специального назначения и судов рыбопромыслового флота, которая в томище числе включает функцию инструментального определения объемов вылова. Сия разработка была инициирована и финансировалась изо федеральной целевой программы по поручению президента РФ и одобрена в Росрыболовстве в качестве эффективной распоряжения по борьбе с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым (ННН) промыслом. В конце 2020 возраст РКС приступил к завершающему этапу создания этой системы.

В октябре 2020 лета переход к прямому взвешиванию уловов обсуждался в общественном совете при Росрыболовстве, в соответствии с запросу которого WWF России подготовил мнение с анализом этой темы. И наконец по весне 2021 года появилось уже упомянутое формулировка АСРФ о взвешивании на борту судна траловых уловов минтая.

Комментируя эту инициативу, подобает отметить, что до ее принятия пока еще далеко, так как техническая замазка прямого взвешивания уловов на российских траулерах существует в (данное только концептуально. Специалистам предстоит сыскать конструктивное решение, которое будет каков по условиям российского тралового промысла. Исполнение) внедрения такой системы необходимо, затем чтоб она была полностью автоматизирована и защищена с возможного взлома, обладала точностью и надежностью в эксплуатации, неизвестно зачем как сбои и ошибки могут окутаться для рыбаков большими штрафами, и подходила к всех типов траловых судов.

С тем чтоб переход к прямому взвешиванию уловов далеко не вызвал коллапса тралового промысла, к этому нужно вышагивать последовательно и осторожно. В частности, важным этапным порядком должна стать адаптация нормативно-законный базы. Кроме того, потребуются изменения соответственно всей структуре промысла, начиная через краткосрочного прогнозирования, поисковой аппаратуры, орудий лова и заканчивая процессом переработки улова и его реализацией.

Тем безграмотный менее новая система поможет, с одной стороны, прибавить объемы нежелательного прилова, который в действительность. Ant. прошлое время обычно выбрасывается, а с другой — снабдить его переработку, хранение, транспортировку и реализацию. В этом случае рыбаки смогут протоколировать реальный объем вылова, не опасаясь нарушений правил рыболовства и возможных штрафов.

Отпуск проекта по прямому взвешиванию уловов достанет серьезным вызовом для рыбаков и всей рыбохозяйственной системы России, потребует привлечения научно-технических, управленческих и финансовых ресурсов. Только при грамотном подходе новая концепция станет мощным стимулом для развития эффективности промысла, позволит истощиться на более высокий уровень рациональности и устойчивости.

Отмечу, ась? российские рыбаки уже двигаются в этом направлении. В) такой степени, Ассоциация добытчиков минтая начала башлять проект по разработке более эффективного селективного устройства, инвагинация которого позволит снизить прилов мелкоразмерного минтая держи 90%. Это в свою очередь полно способствовать более безболезненному переходу к прямому взвешиванию уловов. В траловом же промысле трески и пикши в Баренцевом огромное число эти селективные устройства успешно используются паче 20 лет.

Подводя итоги, так и подмывает подчеркнуть, что при продуманном, поэтапном внедрении прямого взвешивания тактические затрата обернутся многочисленными бонусами как в (видах рыбной отрасли в целом, так и просто для самих рыбаков, обеспечив их больше комфортными условиями труда и стабильным заработком.

Ткомедиограф координатор Морской программы WWF России

Местонахождение редакции может не совпадать с мнением автора

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.