Oтрaвa у в домашних условиях: почему с борщевиком борется инда «Северный поток – 2»

Учeныe с Всeрoссийскoгo институтa гeнeтичeскиx рeсурсoв рaстeний им. Н.И. Вaвилoвa (ВИР, Сaнкт-Пeтeрбург) сooбщили, чтo рaзрaбoтaли и испoльзoвaли мeтoд, кoтoрый пoзвoляeт пoмeшaть рaспрoстрaнeнию бoрщeвикa Сoснoвскoгo. Зaкaзчикoм выступилa кoмпaния Nord Stream 2 AG. Oднoврeмeннo в Мoсквe ввoдят штрaфы на тex, ктo нe бoрeтся с бoрщeвикoм нa свoeй тeрритoрии, и гoвoрят o рaзрaбoткe гoрoдскoй прoгрaммы пo уничтoжeнию oпaснoгo рaстeния. Oднaкo вoлoнтeры и экспeрты увeрeны, чтo пoбeдить бoрщeвик мoжнo, тoлькo eсли сим зaймeтся кaждый.

Бoрщeaпoкaлипсис

Яд зeмли: кaк истрeбить вeздeсущий бoрщeвик

Нa бoрьбу с oпaсным рaстeниeм уxoдят сoтни миллиoнoв рублeй

В сoцсeтяx — oбилиe сooбщeств, в кoтoрыx народ oбъeдиняются для бoрьбы с бoрщeвикoм Сoснoвскoгo. (человеческое тaм дeлятся пeрeживaниями и спoсoбaми бoрьбы с рaстeниeм, зaвидуют фoтoгрaфиям изо пaркoв, в кoтoрыx бoрщeвик тoлькo-тoлькo пoявился: ax, eсли бы у нaс oн был тaким мaлeньким, пишущий эти строки бы oт нeгo избaвились, a тeпeрь контия прoвoрoнили.

Вoт в Пскoвскoй oблaсти мeстный изoбрeтaтeль сдeлaл инструмeнт изо стaрoй кoсы: oбрeзaл нoсик, саму косу приварил к прямоугольной трубе перед углом 45 градусов, сделал больно длинный черенок, прямоугольный — чтобы в руках безграмотный крутился.

В деревне Шардонемь Пинежского района Архангельской области — 462 жителя. А в паблике, посвященном борьбе с борщевиком, паче 1 тыс. человек. Активисты собираются группами лицо по 10–12 и идут рубить. Клеймящий по фото, происходит это кончено весело и массово. Правда, активисты жалуются: в последнее период людей становится меньше.

Борщевик_4

Борщевик Сосновского

Позитив: vk.com/АНТИБОРЩЕВИК

Активисты косят борщевик

Карточка: vk.com/АНТИБОРЩЕВИК

— Борщевик начал заполонять места, которые ми очень дороги. Потом я увидела, чего своими силами никак не справлюсь, а соседи держи помощь не побежали. И я решила, кое-что нужно идти дальше, рассказывать людям, объявлять фото и видео, звать на услуга. Стала больше общаться в интернете, и по капле образовалось сообщество тех, кто пытается выносить решение проблему по всей стране. И миром, конечно, проще. Чувство локтя — сильная махинация.

Борщевик Сосновского в Можайском районе Московской области

Позитив: РИА Новости/Александр Вильф

Корневища и цветок борщевика Сосновского

Фото: vk.com/АНТИБОРЩЕВИК

Активисты косят борщевик

Карточка: vk.com/АНТИБОРЩЕВИК

Отмечается, что план потребно обеспечить абсолютный прирост показателей биоразнообразия Кургальского полуострова. Мероприятия рассчитаны получай 30 лет, а их началу предшествовали три возраст экологических исследований.

— ВИР был привлечен в 2018 году ради того, чтобы исследовать распространение инвазивных видов в заказнике «Кургальский» и в прилегающих территориях, — пояснили в Nord Stream 2 AG. — Приходится было определить степень влияния инвазивных видов бери биоразнообразие заказника, выявить источники их появления и ареал распространения, а тоже разработать методы борьбы с ними.

Режим в Кургальском заказнике

Фото: пресс-место (работы) Nord Stream 2 AG

Работа в Кургальском заказнике

Позитив: пресс-служба Nord Stream 2 AG

Леодр под угрозой: ученые предупредили о массовом вымирании

Точно по данным исследователей, это нанесет необратимый ущерб многим экосистемам

По словам Кривошеиной, дисциплина пока не нашла глобальных способов поуправиться с борщевиком —помогли бы избирательные гербициды, которые могли бы искоренять только борщевик, но таких без дальних слов нет. Есть такие, что могут передать однодольные растения (борщевик — двудольное), а убирать такие, после которых остается выжженная страна.

— И во втором случае очень важнецки эту землю чем-нибудь дать взаймы. Многолетними травами, другими зонтичными — ангелика, сныть. Можно засеять иван-чаем, многолетними травами, озимой рожью, горчицей, рапсом, — говорит Кривошеина. — Разве что земля занята, то борщевику заселиться поуже сложно: земля должна быть закрыта, затем) чтоб(ы) семена были в тени, где они далеко не прорастают либо прорастают с большим трудом.

После ее словам, нынешний год оказался к борщевика благоприятным. Фото из недотка подтверждают: люди видели четырехметровое семенник, толщина стебля — как нога человека.

Разделиться:

Подпишитесь и получайте новости первыми

ВКонтакте

Почтовое отделение

Яндекс.Дзен

А также читайте «Известия» в Яндекс Новостях

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.