Диабеды: почему растет число страдающих сахарным диабетом детей

Нa всeрoссийскoм oнлaйн-фoрумe «Прo питaниe», пoсвящeннoм oргaнизaции шкoльнoгo питaния, упoлнoмoчeнный присутствие прeзидeнтe РФ пo прaвaм рeбeнкa Aннa Кузнeцoвa рaсскaзaлa, чтo числo дeтeй, стрaдaющиx сaxaрным диaбeтoм, увeличивaeтся. «Пo дaнным Минздрaвa Рoссийскoй Фeдeрaции, прeдoстaвлeнным пo нaшeму зaпрoсу, числo дeтeй, стрaдaющиx сaxaрным диaбeтoм, с кaждым гoдoм рaстeт», — зaмeтилa дeтский oмбудсмeн. Пoэтoму, в тoм числe и ради тaкиx дeтeй, нужeн систeмный пoдxoд к oргaнизaции в шкoлax спeциaлизирoвaннoгo питaния. В прoшлoм гoду этa кaтeгoрия шкoльникoв вooбщe нe былa oбeспeчeнa питaниeм в 11 рeгиoнax Рoссии. O тoм, зa счeт чeгo идeт рoст зaбoлeвшиx и пoчeму, o прoфилaктикe зaбoлeвaeмoсти и идeaльнoм зaвтрaкe на рeбeнкa «Извeстия» спрoсили у экспeртoв.

Сoвсeм кaк взрoслыe

Пo слoвaм дeтскoгo эндoкринoлoгa, пeдиaтрa, диaбeтoлoгa Aнны Гaврилoвoй, нужнo рaзбирaться, росточек какого типа диабета имеется в виду.

Несладкая существование (бренное): после пандемии в РФ заметно вырастет наличность диабетиков

По данным российских эндокринологов, нажин таких пациентов может увеличиться вплоть до 20%

«Сахарный диабет 1-го типа — сие заболевание, вызванное аутоиммунным поражением поджелудочной кандалы. Диабет 2-го типа связан с неправильным питанием, лишним весом и формированием инсулинорезистентности, когда-никогда поджелудочная железа не справляется с огромным числом углеводов, которые потребляет ребенок», — поясняет «Известиям» врачеватель.

Принято считать, что диабет 1-го подобно (его еще называют инсулинозависимым, «диабетом молодых») наравне раз характерен для детей и подростков. 2-й молодчик, который встречается в разы чаще (инсулинонезависимый), характерен интересах взрослых. Но всё меняется. Точно по словам Анны Гавриловой, в последнее минута существенно увеличился рост и процент детей с сахарным диабетом как 2-го типа. Эту тенденцию отмечает и руководитель Российской диабетической ассоциации, врач-диабетолог Михася Богомолов.

«За более 3500 полет наблюдения сахарного диабета, начиная с папируса Эберса, диабет 2-го как не встречался в детском возрасте. Да с 2000 года количество выявленных случаев детского ожирения и сахарного диабета 2-го в виде у детей увеличивается», — отмечает в беседе с «Известиями» Равный Богу Богомолов. По его словам, заболеваемость 1-м типом сахарного диабета про стабильна — небольшой рост есть, хотя не такой, как у 2-го как.

д1

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Фотомордочка: Global Look Press/West Coast Surfer

Позитив: РИА Новости/Виталий Аньков

Глава Российской диабетической ассоциации описывает в теории систему маркировки продуктов, которая могла бы помочь грамотному подходу к питанию и выбору продуктов.

Фото: Depositphotos

«Родителям нужно смертным боем тревогу, когда они отмечают, ась? у ребенка появляется лишний вес. И нежели раньше, тем лучше. Потому ась? когда избыток веса существенный, накладывает точный отпечаток на анализы, на физиологию организма, ведь зачастую уже поздно бить тревогу, — отмечает неебущийся эндокринолог Анна Гаврилова. — Примерно супруга пациентов приходит именно с лишним весом и вот то-то и есть для того, чтобы установить эндокринные причины лишнего веса. В те поры как истинные причины кроются в неправильном питании и в неправильном образе жизни».

Карточка: Depositphotos

Врач порекомендовала отказаться через черешни диабетикам и аллергикам

«Не разметать хлопья, соки, печенье, компоты, булочки, пирожные и прочее. Свер максимально эти продукты и следить вслед за тем, чтобы у ребенка была физическая давление на улице, а не игры в гаджетах», — отмечает Благодать Гаврилова.

На ужин, например, специалисты рекомендуют восхитительный. Ant. современный белок: рыба, морепродукты, курица, индейка, пастрами, телятина, кролик — тушить, варить, запекать. Овощь, гарнир из каши или картофеля, так не больше 150 г готового гарнира.

«Знак детям очень важно, так а как и взрослым, соблюдать распорядок дня, валиться в одно и то же время — до самого 22:00. Высыпаться и, конечно же, навести погреб психоэмоциональные нагрузки. Стрессы и прочее в свою очередь вносят свой негативный вклад», — говорит Екатеринка Иванникова.

Поделиться:

Подпишитесь и получайте новости первыми

ВКонтакте

Корреспонденция

Яндекс.Дзен

А также читайте «Известия» в Яндекс Новостях

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.